7 types de transformateurs abaisseurs : le guide complet pour un achat parfait et sans regret
Type sec ou à huile ? Monophasé ou triphasé ? Un transformateur sur socle ou sur rail DIN ? Passif ou actif ? Si vous vous trompez dans le choix des mauvais types de transformateurs abaisseurs, vous aurez des ennuis avec une facture d’énergie cachée, un déclenchement intempestif ou une défaillance prématurée. Ce guide vous présente tous les points de décision pour vous assurer que vous achetez exactement ce dont votre site a besoin, des formules de dimensionnement aux schémas de câblage.
Une brève introduction au transformateur abaisseur
L’analogie du tuyau d’eau : ce que c’est et comment ça fonctionne

En termes simples, un transformateur abaisseur est une machine qui abaisse l’électricité de, disons, 240 volts à, disons, 12 volts, ce qui est plus sûr pour les équipements électriques.
Considérez ceci : votre prise murale est un tuyau d’incendie à 100 PSI et un très bon outil pour un gros travail, mais ce n’est pas la bonne pression pour un outil conçu pour un tuyau d’arrosage à 40 PSI.
Le transformateur agit comme un connecteur intermédiaire. Il prend la haute pression en entrée, l’abaisse et fournit la pression réduite à votre outil. Sous le capot, il n’y a qu’un dispositif en cuivre et en fer : moins de spires sur la sortie et la tension chute. C’est tout.
Les composants principaux en un coup d’œil

Enroulement primaire : Haute tension en entrée
Noyau de fer : Pont magnétique
Enroulement secondaire : Tension plus basse en sortie
Les trois parties fonctionnent d’elles-mêmes : le premier enroulement est l’endroit où arrive la haute tension, le noyau de fer est le pont magnétique qui transporte l’énergie, et le second enroulement est celui à travers lequel la tension chute. Plus de spires en entrée, moins de spires en sortie.
Élévateur vs abaisseur : quelles sont les vraies différences ?
| Transformateur abaisseur | Transformateur élévateur | |
| Ce qu’il fait | Haute tension en entrée → Tension plus basse en sortie | Tension plus basse en entrée → Tension plus élevée en sortie |
| Enroulements | Plus sur le primaire, moins sur le secondaire | Moins sur le primaire, plus sur le secondaire |
| Quand vous en avez besoin | La tension d’entrée est supérieure à ce que votre charge nécessite | La tension dont vous disposez est trop basse pour la partie suivante de votre système |
| Application | Machines d’usine, équipements de bureau | Transport d’énergie sur longue distance, systèmes d’énergie renouvelable |
Les 7 types complets de transformateurs abaisseurs
Type 1 : Par méthode de refroidissement — Type sec vs immergé dans l’huile
Transformateurs abaisseurs de type sec :
Application : Gratte-ciel, hôpitaux, métros souterrains et centres de données.
Les avantages : Aucun risque d’incendie, pas de fumées toxiques et coût de maintenance réduit.
Les inconvénients : Mauvaise dissipation thermique et coût initial 20 à 40 % plus élevé.
Transformateurs abaisseurs immergés dans l’huile :
Application : Parcs industriels, zones minières et autres conditions environnementales extrêmes, telles que les zones à haute température, haute altitude et fortement polluées.
Le point fort : Excellente dissipation thermique, facile à restaurer et à réparer, faible bruit et grande recyclabilité en fin de vie.
Le hic : Inflammable et nocif pour l’environnement.
Type 2 : Par nombre de phases — Monophasé vs triphasé
Transformateurs abaisseurs monophasés :
Application : Zones résidentielles, petits ateliers, électrification rurale et étages de bureaux.
Avantages : Coût initial plus faible ; facile à installer et largement disponible.
Inconvénients : Capacité de puissance limitée.
Transformateurs abaisseurs triphasés :
Application : Parcs industriels, grandes usines, centres de données et bâtiments commerciaux à fortes charges.
Avantages : Puissance plus élevée, meilleur rapport puissance/poids et moins de vibrations.
Inconvénients : Coût initial plus élevé et installation plus complexe.
| Conseil d’expert : Le transformateur abaisseur triphasé est constitué de trois phases monophasées qui arrivent à des moments légèrement différents. Cette légère différence peut être utilisée pour faire tourner des moteurs avec plus de puissance.
Type 3 : Par type de montage — Sur poteau vs sur socle vs sur rail DIN vs portable
| Type de montage | Avantages | Inconvénients | Idéal pour | Plage kVA typique |
| Sur poteau | Aucune occupation du sol. S’installe sur les poteaux électriques existants. Aucune grue nécessaire. | Limité aux petites capacités ( ≤ 167 kVA). La maintenance nécessite des camions nacelles. | Fermes rurales, ranchs australiens, lignes aériennes suburbaines américaines. | 10 ~ 167 kVA |
| Sur socle | Enceinte inviolable. Sûr pour les zones piétonnes. Gère de grandes capacités. | Un socle en béton et une grue sont nécessaires pour l’installation. Coût de préparation du site plus élevé. | Places commerciales, lotissements, distribution souterraine. | 75 ~ 2500+ kVA |
| Sur rail DIN | Économise l’espace de l’armoire. Installation rapide par encliquetage. Normalisé dans le monde entier. | Faible capacité ( ≤ 5 kVA). Usage intérieur uniquement. | Panneaux de commande, dispositifs médicaux, automatisation du bâtiment. | 0,05 ~ 5 kVA |
| Portable | Mobilité. Aucune installation permanente. Prêt à l’emploi pour une utilisation d’urgence. | Coût par kVA plus élevé. Pas pour une exposition extérieure à long terme. | Maintenance minière, alimentation temporaire de chantier. | 5 ~ 100 kVA |
Type 4 : Par application — Puissance vs distribution vs commande vs isolation vs traction
| Types | Capacité typique | Avantages | Inconvénients | Application |
| Transformateur de puissance | > 5 000 kVA | Rendement maximal, excellente capacité de surcharge, longue durée de vie | Lourd, encombrant, coût initial élevé, risque d’incendie | Gros moteurs, CVC ou l’ensemble de votre usine |
| Transformateur de distribution | 5 ~ 5 000 kVA | Largement disponible, encombrement réduit, plus facile à remplacer ou à mettre à niveau | Nombre d’unités plus important, vulnérable aux dommages environnementaux, capacité de charge plus faible | Éclairage public, immeubles de bureaux ou pâtés de maisons résidentiels |
| Transformateur de commande | 0,05 ~ 5 kVA | Taille compacte, faible coût initial, nombreuses prises secondaires pour plus de flexibilité | Courant d’appel élevé, mauvaise dissipation thermique surtout pour les modèles scellés | API, relais, commandes de machines-outils ou vidéosurveillance |
| Transformateur d’isolement | 0,05 ~ 500 kVA | Protection des équipements sensibles, rejet du bruit en mode commun, niveaux de défaut plus faibles | Perte de rendement, plus coûteux | Équipements médicaux, machines CNC ou instruments de laboratoire |
| Transformateur de traction | 1 000 ~ 10 000 kVA | Grande capacité de tenue aux courts-circuits, compact et léger, forte capacité de surcharge, excellente performance contre les vibrations sévères | Coût initial élevé, coût de maintenance plus élevé, rendement plus faible | Chemins de fer, métros ou moteurs de traction |
Type 5 : Par fonction — Transformateur pur vs convertisseur régulé
Si réseau stable → Transformateur pur
Votre tension est à moins de 5 % de la valeur nominale. Pas de grandes variations ici.
Vous avez juste besoin d’un changement de tension (par exemple 220 V vers 110 V, ou 11 kV vers 415 V).
Idéal pour : Bâtiments commerciaux, usines industrielles sur réseaux développés, pâtés de maisons résidentiels.
Si réseau instable → Convertisseur régulé
Votre tension monte et descend, elle est à 380 V une heure et à 320 V la suivante (les baisses de tension et les pics tueront vos cartes CNC en 6 mois).
Vos équipements sensibles ne supportent pas des variations de 5 % (machines CNC, imagerie médicale, centres de données).
Idéal pour : Usines, mines, navires, sites isolés hors réseau dans les pays en développement.
Type 6 : Par configuration des enroulements — À deux enroulements vs à trois enroulements vs autotransformateur
| Type d’enroulement | Combien de tensions ? | Isolé électriquement ? | Plage kVA | Application |
| À deux enroulements | 1 entrée → 1 sortie | Oui | 100 MVA+ | Distribution standard, la plupart des usines industrielles, bâtiments résidentiels |
| À trois enroulements | 1 entrée → 2 sorties | Oui | 100 MVA+ | Postes de transformation, grands complexes industriels, parcs éoliens |
| Autotransformateur | 1 entrée → 1 sortie (tensions proches) | Non | Jusqu’à 500 MVA+ | Démarrage de moteur (tension réduite), adaptation de tension entre différents standards de réseau, laboratoires, équipements importés de différents pays |
Type 7 : Par matériau du noyau — Acier CRGO vs métal amorphe vs ferrite
| Paramètre | Acier CRGO | Métal amorphe | Ferrite |
| Fréquence applicable | 50/60 Hz (fréquence industrielle) | 50/60 Hz (fréquence industrielle) | 10 kHz — 100 MHz (haute fréquence) |
| Densité de flux à saturation | ~2,03 T (la plus élevée) | ~1,5 – 1,6 T | 0,2 – 0,5 T (la plus faible) |
| Pertes spécifiques du noyau (à 50 Hz) | ~0,9 – 1,5 W/kg | ~0,2 – 0,4 W/kg (1/3 à 1/5 du CRGO) | Non applicable à la fréquence industrielle |
| Perméabilité | 10 000 – 20 000 | 5 000 – 10 000 | 1 000 – 15 000 (à haute fréquence) |
| Coût initial | Référence (faible) | Élevé | Faible |
Comment choisir le bon transformateur abaisseur ?
Étape 1 : Déterminez d’abord vos tensions d’entrée et de sortie et votre capacité
Entrée : Que vous fournit votre prise ? (par exemple, 480 V, 415 V, 220 V)
Sortie : Que nécessite votre équipement ? (par exemple, 400 V, 240 V, 110 V, 24 V)
Capacité : De quelle puissance avez-vous besoin ?
Étape 2 : Calculez la puissance nominale requise (VA / kVA)
Pour le monophasé : kVA = (V × A) / 1000
Pour le triphasé : kVA = (V × A × 1,732) / 1000
| Conseil d’expert : Ajoutez toujours une marge de sécurité de 20 à 25 % pour l’expansion future et les pointes de démarrage (les moteurs absorbent 5 à 7 fois le courant nominal au démarrage).
Étape 3 : Faites correspondre le type à votre environnement physique
| Si votre site présente… | Votre ennemi est… | Votre premier choix |
| De la pluie | L’humidité | Immergé dans l’huile (indice IP65) |
| Un espace au sol limité | L’immobilier | Sur socle |
| Zones intérieures / occupées | Incendie et bruit | Type sec |
| Température ambiante élevée | La surchauffe | Immergé dans l’huile |
| Mobile / Vibrations | Les contraintes physiques | Traction ou Portable |
Étape 4 : Prix et délai de livraison
Prix :
Tenez compte du coût initial, des pertes d’énergie, de la maintenance et du risque d’arrêt. Contactez OMEK pour connaître les tarifs.
Par exemple, comme vous avez un transformateur de 100 kVA, et qu’il présente une perte de 1 %, vous économisez environ 1 000 kWh par an, que vous paieriez environ 0,15 $ par kWh, ce qui vous ferait économiser 150 $ par an. L’unité à haut rendement est amortie en plus de 10 ans.
Délai de livraison :
En stock : 1 à 3 jours. Limité aux tailles populaires (par exemple, 50 kVA, 100 kVA, 200 kVA).
Production standard : généralement 4 à 6 semaines.
Entièrement personnalisé (tension/fréquence/enceinte spéciales) : 8 à 12 semaines. Fabriqué sur commande. Pour les projets ayant des exigences inhabituelles.
Schéma de câblage monophasé standard (H1-H4 / X1-X4)

Schéma de câblage triphasé standard (Delta-Étoile / Delta-Delta)

FAQ
Q : Comment tester un transformateur abaisseur ?
R : Sentez-le, vérifiez la continuité et testez votre tension de sortie. S’il ne passe aucun test, remplacez-le simplement. Cela ne vaut pas la peine de le réparer.
Q : Quel est le rendement approximatif d’un transformateur abaisseur fonctionnant entre 220 V CA et 110 V CA pour les charges d’un circuit d’appareil domestique (5 à 12 ampères) ?
R : Environ 95 à 97 % à pleine charge (12 A) et bien plus faible à faible charge (5 A), et une unité à moindre coût peut être encore pire.
Q : Puis-je utiliser un transformateur abaisseur pour élever la tension ?
R : Techniquement, cela fonctionne. Mais en pratique, c’est très risqué, surtout pour une utilisation à long terme et à forte charge. Vous pouvez rencontrer des problèmes comme une tension de sortie instable, plus élevée que prévu, une surchauffe, etc.


Leave a Reply