Transformateur sur poteau de 150 kVA
Spécifications générales du transformateur sur poteau de 150 kVA
| Article | Spécification |
|---|---|
| Puissance | 150 kVA (Personnalisable) |
| Phase | Monophasé, Triphasé |
| Tension Primaire | 2400 V à 34500 V (Personnalisable) |
| Tension Secondaire | 110 V à 690 V (Personnalisable) |
| Plage de Réglage | ±2 x 2,5 % (Personnalisable) |
| Tension d’Impédance | 1,5 % – 3,0 % (Personnalisable) |
| Fréquence Nominale | 50 Hz, 60 Hz (Personnalisable) |
| Type de Fluide | Huile Minérale, Huile Végétale (Personnalisable) |
| Type de Refroidissement | ONAN / ONAF |
Groupe de Couplage (Triphasé Uniquement) | Dyn11, Yyn0, Yd11 (Personnalisable) |
| Matériau du Noyau | Acier au Silicium, Alliage Amorphe (Personnalisable) |
| Conformité aux Normes | IEC, IEEE/ANSI, RETIE, INMETRO, SONCAP, KEBS, SABS, PCCC Économie d’Énergie |
| Certification | CE, ASTA, ISO 9001/14001/45001, CCC, CQC, Rapports d’Essai ILAC-MRA, Inspecté par SGS/BV |
Spécifications techniques du transformateur sur poteau de 100 kVA
- D13-M(R)-(10-160)/10
- D11-M(R)-(10-160)/10
| Transformateur monophasé sur poteau D13‑M(R)‑(10‑160)/10 150 kVA | |
|---|---|
| Paramètre | Spécification |
| Phase | Monophasé |
| Puissance nominale (kVA) | 150 |
| Haute tension (kV) | 6 / 6,3 / 10 / 10,5 / 11 |
| Basse tension (kV) | 2 × (0,22~0,24) ou 0,22~0,24 |
| Fréquence (Hz) | 50, 60 |
| Plage de réglage | ±2 × 2,5 % |
| Poids total (kg) | 530‑680 |
| Indice du groupe de couplage | li0, li6 |
| Pertes à vide (W) | 232 |
| Pertes en charge (W) | 2130 |
| Courant à vide (%) | 0,6 |
| Impédance de court-circuit (%) | 3,5 |
| Classe d’isolation | Classe A |
| Élévation de température | 65 ℃ |
| Indice de protection du boîtier | IP54, IP65 |
| Dimensions hors tout (L×l×H, pouces) | 27,8 × 30,7 × 55,9 |
| Dimensions de montage (L×l, pouces) | 15,8 × 19,7 |
| Transformateur sur poteau monophasé D11‑M(R)‑(10‑160)/10 150 kVA | |
|---|---|
| Paramètre | Spécification |
| Phase | Monophasé |
| Puissance nominale (kVA) | 150 |
| Haute tension (kV) | 6 / 6,3 / 10 / 10,5 / 11 |
| Basse tension (kV) | 2 × (0,22~0,24) ou 0,22~0,24 |
| Fréquence (Hz) | 50, 60 |
| Plage de réglage | ±2 × 2,5 % |
| Poids total (kg) | 530‑680 |
| Indice du groupe de couplage | li0, li6 |
| Pertes à vide (W) | 290 |
| Pertes en charge (W) | 2130 |
| Courant à vide (%) | 0,6 |
| Impédance de court-circuit (%) | 3,5 |
| Classe d’isolation | Classe A |
| Élévation de température | 65 ℃ |
| Indice de protection du boîtier | IP54, IP65 |
| Dimensions hors tout (L×l×H, pouces) | 27,8 × 30,7 × 55,9 |
| Dimensions de montage (L×l, pouces) | 15,8 × 19,7 |
La décision intelligente : transformateur sur poteau de 150 kVA

Capacité maximale unipolaire
Le transformateur aérien de 150 kVA est le transformateur sur poteau le plus puissant, capable de fournir une puissance élevée directement depuis le poteau avec un encombrement au sol et des coûts de génie civil minimaux.
Capacité de couplage flexible en Open-Delta (V-V)
Le transformateur sur poteau de 150 kVA s’associe à des unités plus petites pour alimenter simultanément des charges commerciales monophasées et triphasées de 120/240 V, ce qui permet d’économiser sur le coût du matériel et l’espace sur le poteau.


Dissipation thermique supérieure
Ses tubes de refroidissement ou ses parois de cuve ondulées présentent une conception à rapport puissance/volume élevé. Cela garantit une dissipation thermique très efficace en cas de surcharge de pointe à haute température ambiante.
Clapet de décharge mécanique
Un clapet de décharge mécanique à haut débit peut compenser automatiquement la surpression interne en cas de défaut, garantissant ainsi la sécurité du réseau de distribution aérien.

Applications des transformateurs sur poteau de 150 kVA






Excellence de l'usine OMEK : Comment nous produisons le transformateur sur poteau de 150 kVA
Découpe et empilage de noyaux de haute précision
- Tôles en acier au silicium : Nous utilisons de l’acier au silicium à grains orientés (CRGO) à haute perméabilité ou un alliage amorphe avancé.
- Découpe laser automatisée : La découpe CNC de précision minimise les bavures (<0,02 mm), réduisant les pertes à vide (série D13 jusqu’à 232 W) et abaissant les niveaux sonores en fonctionnement.


Enroulement automatique de feuilles BT et HT pour applications intensives
- Feuille de cuivre/aluminium pleine largeur : Notre transformateur sur poteau de 150 kVA utilise une feuille de cuivre/aluminium pleine largeur pour les enroulements BT afin de résister à l’action des courts-circuits extrêmes et de supporter des courants basse tension continus de plus de 600 A.
- Salle blanche d’enroulement sans poussière : Les bobines sont enroulées dans un environnement sans poussière de classe 100 000 afin de garantir que les particules conductrices en suspension dans l’air n’affectent pas l’isolation entre les couches.
Séchage sous vide et remplissage d'huile automatisé
- Séchage en phase vapeur sous vide poussé : Les composants actifs sont séchés sous un vide extrême (<10 Pa) afin d’éliminer l’humidité résiduelle du papier isolant thermique.
- Huile minérale/végétale dégazée : Sous vide, l’huile isolante est dégazée, filtrée et injectée afin de garantir l’absence de bulles d’air (décharge partielle microscopique <10 pC), ce qui réduit considérablement le vieillissement de l’huile.


Revêtement de réservoir à protection anticorrosion de qualité marine
- Grenaillage automatisé : Nos réservoirs en acier sont grenaillés au grade SA 2.5 afin d’éliminer la calamine et la rouille pour obtenir une adhérence maximale de la surface.
- Revêtement en poudre électrostatique multicouche : Revêtu d’époxy résistant aux intempéries et de polyuréthane (résistant aux UV), offrant une protection IP65 et réussissant un test de brouillard salin de 1 000 heures pour les environnements côtiers ou tropicaux difficiles.
100 % de tests de routine
Chaque transformateur aérien de 150 kVA subit un contrôle qualité strict selon les normes IEEE C57.12.90 / IEC 60076 avant expédition :
- Essai de tension appliquée et de surtension induite
- Essai de résistance des enroulements et de rapport de transformation
- Mesure des pertes à vide et en charge
- Détection de fuites par spectromètre de masse à hélium

Pourquoi choisir OMEK

Certification mondiale
Selon vos exigences, OMEK vous propose un service certifié, une preuve de notre professionnalisme et de notre autorité.
- Normes internationales : normes IEC & IEEE/ANSI, marquage CE et certification ASTA. Accès aux réglementations régionales : conformité totale aux exigences obligatoires d’accès au marché pour l’Amérique du Sud (RETIE, INMETRO) et l’Afrique (SONCAP, KEBS, SABS).
- Qualifications d’usine et énergétiques : certifié ISO 9001/14001/45001, approuvé China CCC/CQC et certifié PCCC Économie d’énergie.
- Vérification par un tiers : rapports d’essai ILAC-MRA et inspections sur site SGS/BV.
Expédition et livraison
OMEK propose des services d’expédition personnalisés en fonction du modèle, de la quantité et de la destination de votre transformateur, ce qui garantit une livraison dans les délais aux meilleurs prix.
- Fret maritime : Pour les transformateurs de grande capacité, nous faisons appel à des transporteurs internationaux de confiance pour livrer les transformateurs en toute sécurité et de manière fiable.
- Transport terrestre : Idéal pour les pays voisins ou le commerce régional, nous utilisons des véhicules poids lourds équipés d’amortisseurs et d’un arrimage sécurisé.
- Fret aérien : Idéal pour les transformateurs de petite taille ou les commandes urgentes, ce qui permet de réduire considérablement les délais de livraison.


Service après-vente
OMEK reste engagé à fournir un service après-vente complet à nos clients dans le monde entier.
- Formation à distance personnalisée sur les produits et instructions d’installation en vidéo
- Remplacement gratuit des pièces détachées présentant des problèmes de qualité
- Inspection et maintenance régulières des équipements à l’étranger
- Résolution des pannes sur site dans les 48 heures depuis d’autres pays
FAQ
Oui ! Deux unités monophasées de 150 kVA peuvent être connectées en configuration Open-Delta (V-V) pour alimenter des équipements triphasés ainsi que des charges monophasées, ce qui réduit considérablement les coûts d’équipement par rapport à l’installation d’une unité triphasée.
Nous proposons un MOQ flexible d’une seule unité, sans aucune restriction de quantité minimale.















